[지사제] 로페라미드(loperamide) (원리, 효능, 복용법, 로프민, 로파인, 로이디펜, 부작용, 화학구조)
본문 바로가기

약의 성분

[지사제] 로페라미드(loperamide) (원리, 효능, 복용법, 로프민, 로파인, 로이디펜, 부작용, 화학구조)

로페라미드(loperamide)는 지사제에 들어가는 성분입니다. 지사제에는 종류가 많아 각 성분의 약리 작용에 따라 분류할 수 있습니다. 그 중 로페라미드는 장운동억제제에 속합니다. 설사증장을 완화시켜주긴 하지만 설사의 원인을 치료하는 게 아니고 증상만을 치료한다는 점을 주의해야합니다. 

 

약리작용 (약물이 생체에 미치는 작용, 약의 원리)

로페라미드는 장의 근육신경에 작용을 해서 운동성을 감소시킵니다. 소화계 장기 중에서 장은 연동운동을 통해 음식물을 몸밖을 향해 내보내게 됩니다. 이 운동을 위해 장기에는 평활근이라는 우리가 의지대로 움직일 수 없는 근육으로 이루어져 있습니다. 이러한 평활근은 의지대로 움직이지 않는 대신, 소화기의 경우 음식물을 섭취할 때 나오는 각종 호르몬이나 화학물질 등의 영향을 받아 신경이 자극되면 움직이게 됩니다. 로페라미드는 장에 있는 μ-opioid수용체에 작용하여 운동성을 감소시키는 것입니다. 이렇게 운동성이 저하되면 장 내에 음식물이 오래 머물게 됩니다. 그러면 장은 수분과 전해질을 더 오래 흡수할 수 있게 되고 설사증상이 완화되는 효과가 나타납니다. 

 

효능

로페라미드는 염산염의 형태인 로페라미드염산염의 형태로 약에 사용합니다. 이 염산염의 형태는 물에 잘 녹지 않습니다. 로페라미드를 사용한 제품은 로페라미드염산염만을 사용한 단일제품과 로페라미드염산염과 살균작용을 하는 물질, 정장제 등을 함유한 복합제품이 있습니다. 

 

- 로페라미드염산염 2mg 함유 단일제품

급성설사 및 만성설사 조절에 사용

 

- 로페라미드염산염 0.25mg 함유 복합제품

설사, 묽은 변, 체함, 토하고 설사하는 것 등의 완화에 사용

 

용법

- 로페라미드염산염 2mg 함유 단일제품

 

성인

 급성 설사에는 처음에 4mg을 투여하고, 이후에 묽은 변이 있을 때마다 2mg씩 투여한다. 하루에 보통 6~8mg을 투여하며, 하루 최대 투여량이 16mg을 넘지 않도록 해야 합니다. 

 만성 설사에는 처음에 4mg을 투여하고 설사가 치료될 때까지 묽은 변이 있을 때마다 2mg씩 투여합니다. 설사 조절을 위한 환자 개인의 최적 용량이 결정되면 이를 1일 1회 또는 2회로 나누어 투여합니다. 하루에 보통 2~6mg을 투여하며, 하루 최대 투여량이 16mg을 넘지 않도록 해야 합니다. 

 

9~12세 소아

 급성 설사처음에 2mg을 투여하고 이후 묽은 변이 있을 때마다 2mg씩 투여합니다. 하루 최대 투여량은 6mg입니다. 

 

- 로페라미드염산염 0.25mg 함유 복합제품

 

15세 이상 청소년 및 성인

 설사에 1일 2회, 1회에 2캠슐씩 투여합니다. 투여 간격은 최소 4시간 이상으로 합니다. 

 

관련 제품

- 로페라미드염산염 2mg 함유 단일제품

로파인 캡슐(태극제약) - 로페라미드염산염(Loperamide Hydrochloride) 2mg

로프민 캡슐(영일제약) - 로페라미드염산염(Loperamide Hydrochloride) 2mg
지엘로페라미드염산염캡슐(지엘파마) - 로페라미드염산염(Loperamide Hydrochloride) 2mg

왼쪽부터 순서대로 로파인캡슐, 로프민 캡슐, 지엘로파미드염산염캡슐

 

- 로페라미드염산염 0.25mg 함유 복합제품

로이디펜캡슐(미래제약) - 스트렙토코쿠스페칼리스F-100균(Streptococcus Faecalis F-100) 5mg

                               - 아크리놀(Acrinol) 20mg

                               - 베르베린염산염(Berberine Chloride) 20mg    

                               - 로페라미드염산염(Loperamide Hydrochloride) 0.25mg

디아로펜(일양약품) - 아크리놀(Acrinol) 20mg

                         - 베르베린염산염(Berberine Chloride) 20mg
                         - 로페라미드염산염(Loperamide Hydrochloride) 0.25mg
                         - 스트렙토코쿠스페칼리스(F-100균Streptococcus Faecalis F-100) 5mg

듀오레캡슐(넥스팜코리아) - 아크리놀수화물(Acrinol Hydrate) 20mg
                                  베르베린염화물수화물(Berberine Chloride Hydrate) 20mg
                                  엔테로코쿠스페칼리스 F-100균(Enterococcus Faecalis F-100) 5mg
                                  로페라미드염산염(Loperamide Hydrochloride) 0.25mg

 

부작용

일반적 부작용(사용자의 1~10%에서 보고)

• 중추신경계 : 어지러움

• 위장관계 : 변비, 복부경련, 오심

 

드문 부작용(사용자의 1% 미만에서 보고)또는 빈도가 확인되지 않은 그 외 부작용

복통, 소화불량, 구토, 발진, 가려움증, 피로, 뇨저류 등

 

구조 

로페라미드의 구조

로페라미드의 화학구조는 다음과 같습니다. 구조를 보면 벤젠 고리가 세 개 포함되어 있고 질소 원자가 포함되어 있는 piperidine고리가 포함되어 있습니다. 화학명은 4-[4-(4-Chlorophenyl)-4-hydroxypiperidin-1-yl]-N,N-dimethyl-2,2-di(phenyl)-butanamide입니다.